Гра - запорука успішної корекційної роботи з дітьми, які мають вади мовлення

 

 

 

Организация двигательной активности детей на логопедическом занятии с использованием подвижных игр и пальчиковой гимнастики.

 

 

І. Подвижные игры в занятии по развитию речи можно использовать как  элемент занятия, как физкультурную минутку, либо как закрепление пройденного материалла.

Игры с мячом — очень полезны для развития детей с нарушением речи. Мяч помогает разнообразить коррекционную работу, активизирует мелкую и общую моторику, ориентировку в пространстве, внимание, помогает наладить контакт с детьми, нормализует поведение гиперактивных детей.

Подвижные игры,  способствующие развитию фонематического восприятия, игры с мячом для развития речи, а также игры для активизации словаря детей.

 

ІІ. Пальчиковая гимнастика в стихах и пальчиковые игры не только влияют на развитие речи, но прелесть их еще и в том, что они мгновенно переключают внимание малыша с капризов или нервозности на телесные ощущения – и успокаивают.

 

      

 

 

 

Полезно знать,  что массаж:

·        большого пальца повышает функциональную активность головного мозга;

·        указательного - положительно воздействует на состояние желудка,

·        среднего - на кишечник,

·        безымянного - на печень и почки,

·        мизинца - на сердце.

 

Простые правила игры:

 

1. Старайтесь, чтобы в игры вовлекались все пальчики (особенно безымянный и мизинчик – они самые ленивые).

 2. Обязательно чередуйте три типа движений:

·        сжатие;

·        растяжение;

·        расслабление.

 

 

Кукольный пальчиковый театр - значение в развитии ребенка

 Все родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок  быстро развивался, обучался с охотой, интересовался неизведанным и рос послушным. Важное значение в этом имеет не только воспитание, атмосфера в семье и другие факторы, но и правильно подобранные игрушки.

Развлечений у детей сейчас множество, и, к сожалению, очень интересная и познавательная игра в виде постановки кукольного театра зачастую незаслуженно забыта.  Давайте не будем забывать про этих милых игрушек на руку или пальчики.

В работе с детьми можно использовать кукольный театр ”БИ-БА-БО”, “Топотушки”…и многие другие.

                                                        

Значение театрализованной игры для развития детей

·        Развивает художественный вкус, творческие способности, выразительность речи;

·        Формирует чувство коллективизма;

·        Развивает память, мышление, воображение;

·        Развивает сценическое, певческое, танцевальное творчество;

·        Расширяет словарный запас;

·        Развивает эмоциональную сферу в передаче хитрости, доброжелательности, щедрости героев;

·        Преобщает дошкольников к театрализованному драматическому искусству.

 

Практическая часть

 

І. Подвижные игры

«Большой мяч»

«Кто назовет больше действий?»

 

 Цели: подобрать глаголы обозначающие действия, активизировать словарь глаголов, развитие общей моторики и высших психических функций.

 

Оборудование: два ярких, красочных мяча, ленточки разных цветов по количеству вопросов и участвующих в игре детей, или медали.

 

Ход игры: Дети встают в круг, в кругу ведущий у него в руках мяч. Ведущий называет слово и кидает мяч кому-либо из детей. Дети пускают мяч по кругу, называя действия, которые может совершать предмет, названный ведущим

 

Например: Что можно делать с цветами? (Рвать, сажать, поливать, смотреть, любоваться, дарить, нюхать, ставить в вазу.) Что делает дворник? (Подметает, убирает, поливает цветы, чистит дорожки от снега, посыпает их песком.) Что делает самолет? (Летит, гудит, поднимается, взлетает, садится.) Что можно делать с куклой? (Играть, гулять, кормить, лечить, купать, наряжать.) Что делает снег? (Идёт, падает, тает, хрустит, сверкает, летает, липнет). Что делает солнышко? (Светит, греет, радует, печет, сияет, сушит землю, создает  на коже загар); Что делает море? ( Шумит, бушует, плещется, волнуется, охлаждает, блестит на солнышке) и т.д.

За каждый правильный ответ ребенку дается цветная ленточка. Побеждает тот, кто наберет ленточки всех расцветок.

 

  «Волшебная музыка»

 

Цели: развивать фонематическое восприятие, умение различать громкие и тихие звуки; умение выполнять движение по звуковому сигналу,  воспитывать самостоятельность.

 

 Оборудование: музыкальные инструменты.

 

Ход игры: Логопед предлагает детям послушать, как звучат инструменты тихо и громко.

 Дошкольники идут по кругу. Когда инструменты звенят тихо — дети приседают, когда громко — бегут по кругу.

 

«Найди свою маму»

 

 Цели: закрепить в словаре детей названия различных  животных и их детенышей; учить по сигналу изменять направление движения; развивать быстроту реакции.

 

Оборудование: маски или шапочки  животных и их детенышей.

 

Ход игры: Дети разбиваются на пары:животное мама и детеныши. Логопед предлагает дошкольникам представиться: «Я корова, а я теленок. Я лошадь, а я жеребенок» и т.д.

 

Взрослый произносит следующие слова:

 

 Вышли мамы погулять,

 Своих деток показать.

 Дружно ноги поднимают,

 Головой своей кивают.

 Побежали по дорожке,

 Не устанут наши ножки.

( Дети выполняют движения, перемещаясь по группе).

 Налетела тучка темная,

 Загремел весенний гром.

 Наши детки испугались,

 По лужайке разбежались.

 (Дети-детеныши разбегаются по группе и прячутся в разных местах).

 Снова солнышко сияет

 И гулять всех приглашает.

 Стали мамы деток звать,

 Малышей своих искать.

 

 Логопед предлагает по очереди детям, изображающим животных-мам, позвать своих деток.

«Свинья»: «Хрю-хрю-хрю». «Поросенок» ей отвечает: «Хрю-хрю-хрю» и подбегает к своей «маме-свинье» и т.д.

 

ІІ.  Пальчиковая гимнастика для детей в стихах.

 

Предлагаю вашему вниманию некоторые пальчиковые упражнения ,которые больше всего нравятся  детям :

 

Дом

 

   Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

 Чтоб окошко было в нём,

 (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

 Чтоб у дома дверь была,

 (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

 Рядом чтоб сосна росла.

 (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

 Чтоб вокруг забор стоял,

 Пёс ворота охранял,

 (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

 Солнце было, дождик шёл,

 (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

 И тюльпан в саду расцвёл!

 (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -   "бутончик тюльпана")

 

Паучок

 

(Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.)

 Паучок ходил по ветке,

 А за ним ходили детки.

 (Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение - дождик.)

 Дождик с неба вдруг полил,

 (Хлопок ладонями по столу/коленям.)

 Паучков на землю смыл.

 (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.)

 Солнце стало пригревать,

 (Делаем движения такие же, как и в самом начале.)

 Паучок ползёт опять,

 ("Паучки" ползают по голове.)

 А за ним ползут все детки. Чтобы погулять на ветке.

 

 

СКАЗКА ПАЛЬЧИКОВАЯ

 

 

 

Жил-был человечек и построил он себе дом. Дом получился красивый с высокой трубой на крыше. Вокруг дома построил он забор с воротами. А возле дома посадил цветы. Они раскрывали свои лепестки утром и закрывали вечером. Над цветами кружили пчелы, они жужжали и собирали цветочный нектар.

 

 Человек жил один-одинешенек, и пошел он по свету друзей искать. Шел-шел, встретил птичку и говорит: «Птичка-птичка, давай дружить!». Но ничего птица ему не ответила, взмахнула крыльями и улетела.

 

Пошел человек дальше и увидел рыбу. Но и рыбка не захотела дружить с человеком, плеснула хвостиком и уплыла.

 

Шли - шли, а навстречу им – собака. « Гав - Гав, возьми меня с собой, человек. Я буду тебя охранять». И пошли они дальше вдвоем: человек, и собака.

 

Идут и видят – коза пасется на лугу. «Ме-е-е, давай дружить, человек. Я буду тебя поить вкусным молоком». Дальше пошли они втроем: человек, собака и коза.

 

Идут и слышат жалобное мяуканье. Это была кошка. «Мяу-мяу, возьми меня с собой, человек. Я буду мышей пугать, чтобы они не могли ничего погрызть».Согласился человек и пошли они дальше: человек, коза, собака и кошка.

 

Идут они дальше, устали, и вдруг им на встречу лошадь идет. Лошадь им и говорит: возьмите меня с собой, я буду вас возить. Согласился человек и пошли они все вместе: человек, коза, собака и кошка, а так же лошадь.

 

Пришли они к реке, а переправиться через нее не могут. Построили они тогда все вместе мост, перешли на другой берег, и увидел человек свой домик с трубой, из которого он ушел когда-то. Построил человек для своих друзей сарай, и стали они жить-поживать и друг другу помогать.

 

(Сказка сопровождается пальчиковыми упражнениями по тексту).